Las mejores ofertas del Mercado en tu Barrio del 12 al 16 de mayo en San Miguel de Tucumán
Verduras, pan, lácteos, productos sin TACC, regionales y más, a precios mpas que accesibles.
Las ofertas del Mercado en tu Barrio del 12 al 16 de mayo en San Miguel de Tucumán
La Municipalidad de San Miguel de Tucumán lanzó una nueva edición del programa "El Mercado en tu Barrio", que se llevará a cabo del lunes 12 al viernes 16 de mayo en distintos puntos de la ciudad. Este mercado itinerante tiene como objetivo acercar productos de consumo diario a precios accesibles para aliviar el bolsillo de los vecinos.
Frutas y verduras con precios accesibles
Esta semana, en el puesto de verdulería, se podrá conseguir cuatro kilos de papa o de cebolla a $2.000, dos kilos de zanahoria al mismo precio, tres kilos de berenjena por $2.000, dos atados de acelga a $3.000 y el kilo de zapallo coreano a $1.000. En cuanto a frutas, un kilo y medio de manzana, pera o banana costará $2.000; una docena de naranjas, $2.500; y 12 mandarinas, $2.000. Además, habrá combos promocionales martes y jueves: uno con tres kilos de papa, tres de cebolla, un kilo de tomate y cinco pimientos a $3.500; y otro con un kilo de manzana, uno de pera, uno de banana y una docena de mandarinas a $6.000.
Alimentos sin TACC y productos saludables
En el stand de productos sin gluten se ofrecerán cuatro tartas vegetarianas por $7.500 y una caja saludable que incluye dos hamburguesas de quinoa, dos milanesas de garbanzos rellenas, dos hamburguesas de legumbres, un tamal y dos pizzetas a $8.000.
Huevos y lácteos
En el rubro huevos, se ofrecerán bandejas de 30 unidades desde $5.500, media bandeja por $3.000 y media docena por $1.500. En lácteos, el kilo de queso cremoso Ñulac estará a $7.000 (y una opción en oferta a $6.000), el yogur a $1.200 y el queso tybo a $9.900 el kilo.
Panadería con opciones dulces y saladas
El puesto de panadería tendrá 12 tortillas a $1.000, cuatro facturas a $1.000, el kilo de pan francés a $1.200 y pan lactal a $2.000. También se ofrecerán 100 gramos de galletas con chips de chocolate por $600, palmeritas por $1.000, dos alfajores de maizena por $1.000 y pepas a $500.
Plantas, flores y jardinería
En el vivero se venderán tres suculentas o cactus por $6.500, dos plantas aromáticas por $3.500, un helecho y una violeta de los Alpes por $17.000, dos plantas florales por $2.500, dos crisantemos por $5.000 y una calatea Scromante por $13.000.
Condimentos y cereales
El puesto de forrajería ofrecerá seis bolsas de condimentos surtidos a $2.200 o cuatro por $1.500. Habrá combos como cuatro condimentos y dos cereales o maní por $2.100, tres bolsas de cereales por $1.500 y un mix de cereales con granola a $2.300.
Útiles escolares y libros
Para quienes busquen útiles escolares, se podrá comprar un block de 480 hojas a $19.500, uno de 96 hojas a $4.500, un cuaderno de 80 hojas a $3.100 y otro tapa dura de 100 hojas anillado a $4.700. También habrá libros infantiles con financiación en hasta seis cuotas fijas.
Productos regionales y miel
El stand de productos regionales tendrá combos como un vino patero, queso criollo y salamín a $14.500; aceite de oliva, salamín y cuarto de queso a $19.500; dulce de cayote con dos quesillos a $7.900; y aceitunas con aceite de oliva a $11.500. Además, se venderá un bidón de tres kilos de miel con palito mielero a $21.000.
Productos para mascotas
Para el cuidado de mascotas, se ofrecerán cinco pipetas a $11.500, tres a $7.500, y dos a $5.500. También habrá kits con pipeta y shampoo a $7.200, talco y pipeta a $6.500, y espuma en seco con comedero chico a $10.000. El alimento para perros adultos (cinco kilos) costará $6.500, y el de gatos (tres kilos), $6.000.