Estas son las ofertas del "Mercado en tu Barrio" en Tucumán del 5 al 9 de mayo
Los puestos itinerantes ofrecerán alimentos frescos, regionales, sin TACC, lácteos, panificados, artículos escolares, productos para mascotas y plantas.
Vecinos de San Miguel de Tucumán podrán acceder a productos de la canasta básica a precios accesibles en distintos espacios públicos de la ciudad, gracias al programa "El Mercado en tu Barrio", impulsado por la Municipalidad capitalina.
De lunes a viernes, de 9 a 14 horas, los puestos itinerantes ofrecerán alimentos frescos, regionales, sin TACC, lácteos, panificados, artículos escolares, productos para mascotas y plantas. A continuación, algunas de las promociones destacadas:
Verdulería
-
4 kg de papa o cebolla: $2.000
-
2 kg de zanahoria o tomate: $2.000
-
3 kg de berenjena: $2.000
-
Zapallo coreano o brasilero: $1.000/kg
-
1,5 kg de manzana, uva, banana o pera: $2.000
-
Combo (2 kg de papa, 2 kg de cebolla, 1 kg de tomate, 3 pimientos verdes): $3.500
-
Combo frutal (1 kg de manzana, pera, banana + 6 naranjas): $5.000
Librería
-
Block de 480 hojas Laprida: $19.500
-
Block de 96 hojas: $4.500
-
Cuaderno tapa blanda (80 hojas): $3.100 (2 o más, a $3.000 c/u)
-
Cuaderno tipo Aprender anillado (100 hojas): $4.700
Alimentos sin TACC
-
Cajita saludable (8 hamburguesas, 3 milanesas, 1 tamal): $8.000
-
4 tartas vegetarianas: $7.000
Lácteos
-
Queso cremoso Ñulac: $7.000/kg
-
Cremoso económico: $6.000/kg
-
Yogur bebible: $1.200/litro
-
Queso Tybo: $9.900/kg
Huevos
-
Bandeja de 30 unidades: desde $5.500
-
15 huevos: $3.000
-
Media docena: $1.500
Panadería
-
12 tortillas: $1.000
-
4 facturas: $1.000
-
1 kg de pan francés: $1.000
-
Pan lactal o pan negro: $2.000/kg
-
3 prepizzas: $2.000
-
Pepas: $500 (100 g)
-
Galletas con chips: $600 (100 g)
-
Palmeritas: $800 (100 g)
-
2 alfajores de maicena: $1.000
-
Bizcochitos de grasa: $400 (100 g)
-
Semoladas: $500 (100 g)
Vivero
-
3 cactus o suculentas: $6.500
-
2 plantas aromáticas: $3.500
-
2 helechos: $17.000
-
2 plantas florales o crisantemos: $2.500
-
Calatea Scromante: $13.000
Forrajería
-
6 bolsas de condimentos: $2.200
-
4 condimentos + 2 bolsas de cereales o maní: $2.100
-
3 bolsas de cereales: $1.500
-
Mix de cereales + granola: $2.300
Productos regionales
-
Combo: vino patero, queso criollo y salamín: $14.500
-
Combo: salamín, aceite de oliva y 250 g de queso: $19.500
-
Dulce de cayote + 2 quesillos: $7.900
-
Aceitunas verdes (250 g) + aceite de oliva: $11.500
Miel
-
Bidón de 3 kg de miel + palito mielero: $21.000
Productos para mascotas
-
5 pipetas: $11.500
-
3 pipetas: $7.500
-
2 pipetas: $5.500
-
Pipeta + shampoo pulguicida: $7.200
-
Talco pulguicida + pipeta: $6.500
-
Espuma en seco + comedero: $10.000
-
5 kg de alimento para perros Belcan: $6.500
-
3 kg de alimento para gatos: $6.000
Dónde encontrar el Mercado esta semana
-
Lunes 5: Plaza Urquiza (Av. Sarmiento y 25 de Mayo)
-
Martes 6: Benigno Vallejo 1683, barrio Diagonal Sur
-
Miércoles 7: Plaza San Martín (Lavalle y Chacabuco)
-
Jueves 8: Pasaje Sáenz Peña 2950, barrio Echeverría
-
Viernes 9: 24 de Septiembre al 300
El programa tiene como objetivo colaborar con la economía familiar, acercando productos de calidad a precios accesibles.