Estas son las principales ofertas del Mercado en tu Barrio, del 18 al 22 de agosto
El Mercado itinerante continúa recorriendo la ciudad para acercar a los vecinos productos de la canasta básica a precios accesibles.
En los puestos del programa Mercado en tu Barrio, organizado por la Municipalidad de San Miguel de Tucumán para colaborar con la economía familiar, los vecinos pueden conseguir ofertas en carnes, frutas, verduras, panificados, lácteos, alimentos sin gluten, miel, jugos naturales, útiles escolares y artículos para mascotas, entre otros productos.
Algunas de las promociones que estarán disponibles esta semana, hasta el viernes 22 de agosto, son las siguientes:
Carnicería
En el tráiler frigorífico de venta de carnes se pueden conseguir en oferta dos kilos de cerdo (pierna o paleta) a $ 9.500, dos kilos de costeleta de carne a $ 18.000, dos kilos de costeleta de cerdo a $ 14.400, dos kilos de chorizo $ 10.000 y dos kilos de hamburguesa a $ 12.000. En carnes para asado, se ofrecen dos kilos de costilla, dos kilos de vacío o marucha y un kilo de cerdo o chorizo por $ 41.000; dos kilos de costilla, dos kilos de cerdo y un kilo de chorizo por $ 31.500; o dos kilos de costilla y un kilo de chorizo por $ 22.000.
También están en oferta un "combo guisero" a $ 41.000, que contiene un kilo de blando, un kilo de puchero, un kilo de costeleta, un kilo de costilla y un kilo de cerdo; un "combo clásico" compuesto por un kilo de costeleta, un kilo de costilla y un kilo de puchero a $ 24.500; y un "combo económico" que tiene un kilo de blando, un kilo de costeleta y un kilo de cerdo por $ 25.500.
Además, está disponible el "combo power" a $ 47.500, que consiste en un kilo de blando, un kilo de costilla, un kilo de puchero especial, un kilo de milanesa de carne y un kilo de primo. Por otro lado, el puesto ofrece un "combo milanesas" a $ 39.000, que tiene un kilo de milanesa de carne, un kilo de milanesa de pollo, un kilo de bife y un kilo de costeleta.
Panadería
En este stand se consiguen en promoción las 10 tortillas por $ 1.000, tres facturas a $ 1.000, el kilo de pan a $ 1.300, pan lactal a $ 2.500, pan negro a $ 2.100 el kilo, cremonas a $ 1.000 y bollos medianos a $ 1.000. También vende palmeritas a $ 800, los 100 gramos, tres alfajores de maicena por $ 1.000, tres vainillas por $ 1.000, 100 gramos de tostadas por $ 500, 100 gramos de galletas semoladas a $ 500, budín a $ 1.500 la unidad y magdalenas a $ 500 cada una.
Lácteos
Al igual que las últimas semanas, el puesto de lácteos ofrece el litro de leche a $ 1.000, el litro de yogur a $ 1.200, queso cremoso a $ 6.500 el kilo, y manteca a $ 1000 los 100 gramos.
Verdulería
En el puesto de venta de frutas y verduras se pueden comprar cinco kilos de papa por $ 2.000, cuatro kilos de cebolla por $ 2.000, dos kilos de zanahoria por $ 2.000, un kilo de pimiento a $ 3.000, tres kilos de batata por $ 2.000 y un kilo de zapallo brasilero o coreanito por $ 1.000. También se pueden conseguir un kilo y medio de manzana, pera o banana a $ 2.000; el kilo de frutilla a $ 5.000; 15 naranjas por $ 2.000 y las 15 mandarinas a $ 2.000.
Alimentos saludables y sin TACC
El stand de venta de alimentos saludables y aptos para celíacos ofrece en promoción una cajita saludable sin gluten, apta también para veganos, que contiene dos milanesas de garbanzos rellenas, dos hamburguesas de quinoa, dos bombas de papas y dos hamburguesas de legumbres, todo por $ 8.000. También se pueden comprar hamburguesas rellenas sin gluten a $ 2.000 el pack de dos unidades y a $ 3.500 las cuatro hamburguesas, hamburguesas de legumbres a $ 1.700 las dos unidades y seis por $ 4.500, tartas vegetarianas sin gluten a $ 2.400 la unidad y dos por $ 4.500, y tamales veganos sin gluten a $ 2.500 cada uno y dos por $ 4.500.
Forrajería
El puesto ofrece seis bolsas de condimentos surtidos a $ 2.200 y cuatro por $ 1.500, cuatro bolsas de condimentos y dos bolsas de cereales o maní a $ 2.100, tres bolsas de cereales a $ 1.500, y una bandeja de mix de cereales más una de granola a $ 2.300.
Jugos naturales
El emprendimiento de jugos exprimidos naturales vende dos litros de jugo de naranja por $ 4.000, dos bidones de cinco litros de jugo de naranja por $ 14.000, y un bidón de dos litros más una botella de un litro de jugo de naranja por $ 6.000. En jugos combinados de otras frutas, se consiguen en oferta dos envases de cinco litros por $ 17.000, dos botellas de un litro por $ 5.000, y un envase de dos litros más, otro de un litro por $ 7.000.
Productos para mascotas
En el stand de artículos para el cuidado de las mascotas se pueden comprar cinco pipetas por $ 13.000, tres por $ 9.500, y dos por $ 6.500; una pipeta y un champú pulguicida a $ 7.500; un talco pulguicida y una pipeta a $ 7.000; y una pipeta y un Ecthol de 70 ml a $ 8.500. También se ofrecen cinco kilos de alimento para perros adultos "Belcan" a $ 6.500 y tres kilos de alimento para gatos "Chef Cats" a $ 6.000.
Útiles escolares
En el stand de venta de libros y útiles escolares se consigue el block de 480 hojas marca Laprida, rayadas o cuadriculadas, a $ 19.500; el block de 96 hojas a $ 4.500; cuadernos tapa blanda por 80 hojas a $ 3.100 la unidad; y el cuaderno tipo Aprender, tapa dura, por 100 hojas, anillado, a $ 4.700.
Miel
En este puesto, el bidón de tres kilos de miel de abejas se puede comprar a $ 24.000. También vende tres paquetes de yerba misionera a $ 6.000.
Dónde conseguir las ofertas
Esta semana, los puestos del Mercado itinerante organizado por el Municipio estarán en los siguientes lugares, de 9 a 14 h:
- Lunes 18 de agosto: Plaza Urquiza, avenida Sarmiento y 25 de Mayo.
- Martes 19: Thames al 1200.
- Miércoles 20: Plaza San Martín, Lavalle y Chacabuco.
- Jueves 21: Barrio San Cayetano, pasaje García Hamilton 1900, esquina Américo Vespucio.
- Viernes 22: 24 de Septiembre al 300.